Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процессаобразовательной деятельности МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 151»

Материально-техническое обеспечение, оснащение образовательного процесса и развивающая среда детского сада соответствует ФГОС ДО. В дошкольном учреждении созданы необходимые условия, позволяющие эффективно осуществлять образовательный процесс, решать задачи воспитания и развития детей с учетом основных направлений деятельности учреждения.

Все объекты ДОУ для проведения практических занятий с воспитанниками, а также обеспечения разнообразной двигательной и музыкальной деятельности детей обеспечены средствами обучения и воспитания:

- игровым и учебным оборудованием: игры, игрушки, учебные пособия;

- спортивным оборудованием и инвентарем: «шведская стенка», гимнастические скамейки;

- ручной инвентарь – мячи, обручи, скакалки, гантели, палки гимнастические,  дуги для подлезания,  и др.;

- музыкальными инструментами - металлофоны, маракасы, ксилофоны, трещотки, бубенцы, треугольники  и др.;

- учебно-наглядными пособиями - тематические книги, плакаты, картинки, аппаратно-программными и аудиовизуальными средствами (цифровые образовательные ресурсы, записанные на диски, флэш-карты;

- печатными и иными материальными объектами, необходимыми для организации образовательной деятельности с воспитанниками: книги, энциклопедии, релаксационное оборудование и др.

В группах создана уютная обстановка, обеспечивающая психологический комфорт детей. Пространство групп организовано в виде гибко разграниченных центров, оснащенных большим количеством  развивающих материалов.

Рабочий сектор (наличие пространств обеспечивает игровую, познавательную, исследовательскую и творческую активность всех воспитанников, экспериментирование с доступными детям материалами):

- Центр познавательно-исследовательской деятельности;

-Центр правильной речи.

Активный сектор (наличие пространств, обеспечивающих двигательную активность, в том числе развитие крупной и мелкой моторики, участие в подвижных играх и соревнованиях):

-Центр двигательной активности;

-Центр игровой деятельности;

-Центр музыкально-театрализованной деятельности.

Спокойный сектор (обеспечивает возможности самовыражения детей, поддержку эмоционального благополучия) входят:

-Центр литературы;

-Центр продуктивной деятельности(искусства);

-Центр отдыха и уединения.

Предметы среды легкие и безопасные, могут быть перенесены, переставлены самим ребенком.

Образовательный процесс в учреждении в значительной степени базируется на применении технических средств информатизации и информационно-коммуникационных технологий: музыкальных центров, мультимедийного и презентационного оборудования.

Меню осень-зима-весна (ясли)

Меню осень-зима-весна (сад)

Меню лето (сад)

Меню лето (ясли)

Условия охраны здоровья обучающихся

Охрана здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Лицензия на медицинскую деятельность

Договор о совместной деятельности

Для обеспечения медицинского обслуживания в ДОУ оборудованы:

• процедурный кабинет;
  • изолятор;
  • медицинский кабинет.

Электронные образовательные ресурсы

Доступ к информационным системам и информационно- телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья